Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 № 394430
i

При сво­бод­ном па­де­нии тело про­шло в первую се­кун­ду 5 м, а в каж­дую сле­ду­ю­щую на 10 м боль­ше. Най­ди­те глу­би­ну шахты, если сво­бод­но па­да­ю­щее тело до­стиг­ло его дна через 5 с после на­ча­ла па­де­ния.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим ма­те­ма­ти­че­скую мо­дель за­да­чи: в первую се­кун­ду  — 5 м, во вто­рую се­кун­ду  — 15 м, в тре­тью се­кун­ду  — 25 м, в чет­вер­тую се­кун­ду  — 35 м, в пятую се­кун­ду  — 45 м.

Всего за пять се­кунд  — 5 + 15 + 25 + 35 + 45  =  125 (м).

 

Ответ: глу­би­на шахты 125 м.

 

При­ве­дем дру­гое ре­ше­ние.

Пути, прой­ден­ные телом за каж­дую се­кун­ду, пред­став­ля­ют собой ариф­ме­ти­че­скую про­грес­сию с пер­вым чле­ном a1  =  5 и раз­но­стью d  =  10. Путь, прой­ден­ный телом за 5 се­кунд, най­дем по фор­му­ле суммы ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии при n  =  5:

S_5= дробь: чис­ли­тель: 2a_1 плюс d умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 5 минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 5= дробь: чис­ли­тель: 10 плюс 40, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 5=125.

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.2 Ариф­ме­ти­че­ская и гео­мет­ри­че­ская про­грес­сии. Фор­му­ла слож­ных про­цен­тов