Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 № 393945
i

Ра­бо­чие про­кла­ды­ва­ют тон­нель дли­ной 99 мет­ров, еже­днев­но уве­ли­чи­вая норму про­клад­ки на одно и то же число мет­ров. Из­вест­но, что за пер­вый день ра­бо­чие про­ло­жи­ли 7 мет­ров тун­не­ля. Опре­де­ли­те, сколь­ко мет­ров тун­не­ля про­ло­жи­ли ра­бо­чие в по­след­ний день, если вся ра­бо­та была вы­пол­не­на за 9 дней.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть ра­бо­чие в пер­вый день про­ло­жи­ли a_1 мет­ров тон­не­ля, во вто­рой  — a_2 , …, в по­след­ний  — a_9 мет­ров тон­не­ля. Длина тон­не­ля S_9=99 мет­ров. Под­став­ляя в фор­му­лу суммы чле­нов ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии S_n= дробь: чис­ли­тель: a_1 плюс a_n, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби n и дан­ные из усло­вия по­лу­ча­ем:

 дробь: чис­ли­тель: 7 плюс a_9, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 9=99 рав­но­силь­но 7 плюс a_9=22 рав­но­силь­но a_9=15.

 

Таким об­ра­зом, ра­бо­чие в по­след­ний день про­ло­жи­ли 15 мет­ров тун­не­ля.

 

 

Ответ: 15.


Аналоги к заданию № 393944: 393945 394281 394282 Все